Descripción detallada Lote 276

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 989T, Lote # 276

Lote mixto de 21 artículos decorativos.
Origen europeo.
Siglo XX.
Consta de:
a) Carrusel y alhajero. Elaborados en vidrio soplado.
Dimensiones: 25 x 16 cm. (mayor)
b) Bailarina. Alemania. Elaborada en porcelana Wallendorf. Decorada con esmalte dorado.
Dimensiones: 23 x 16 x 18 cm.
c) 3 bouquets de flores. Elaborados en porcelana.
Dimensiones: 17 x 9 x 5 cm.
d) 2 bolsas de noche, perfumero Limoges, pastillero y 5 encendedores Cartier con 3 cartuchos. Francia. Elaboradas en metal dorado y porcelana. Diferentes decoraciones.
e) 2 amorcillos y 4 vírgenes. Elaboradas en pasta y una en esmalte sobre cobre.
Dimensiones: 38 x 12 x 12 cm. (mayor)
Requieren servicio.
Presentan marcas, desgaste, intervención, faltantes, manchas y desportilladuras.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote